大学生一个月要花多少钱(个人感受)


3楼猫 发布时间:2025-01-23 03:37:45 作者:原神领域高手 Language

我在浙江温州读大学,这个寒假我算了一下我在校每个月的花费。

吃饭:吃校内的饭(我不点外卖)。

早餐:一个开封煎饼加一杯豆浆(煎饼6元,加料另加2元,豆浆三元)或者馄饨加梅干菜烤饼(馄饨6元,梅干菜饼5元)那么我们一次早餐大致取个平均值:10元。

午饭:可以吃好点可以吃差点,猪脚饭(15元),兰州拉面(12元没什么肉的牛肉面,18元肉比较多的牛肉面),烧鸭饭(15元),f➕牛肉饭(好像是15元,我不吃这个),沙县小吃(平均价格15,我常点的鸭腿炒年糕18),就取均值15元一餐。

晚饭:和中餐一样,按照15元算。

喝水:假设喝的矿泉水,一天一瓶(当然我运动的话喝的水更多,可能两到三瓶),记2元。

改善伙食:比平常吃的好一点,比如kfc和必胜客(校内有这个餐厅),kfc按套餐一次30算,必胜客按一次40(披萨)算。

和同学聚餐:我一般不和同学聚餐(仅仅在跨年聚餐过一次),不算。

其他开资:我不出去玩,计算买草稿本费用,一个月1本算,也就5元,打印学习资料2元(一般提交电子版,然后打印的话,一页纸就两毛钱)。

月总计(理论值):

吃饭一天40,30天1200,加上算吃两次kfc,和两次必胜客(实际上还不止),1260元,喝水60,1320元,加上其他费用,应该在1350以内。

月总计(实际值):

以十月为例,我在食堂吃饭就花了839,吃了必胜客花了180,吃kfc花了146,在校园买水的时候我还会喝点饮料吃一点零食花了127,我饭后喝一瓶牛奶一个月就花了117,最后还给v社贡献了88,还充值了话费,总计花费1958元,其中我在估计花费的时候,没有把喝牛奶和吃零食的价格算上,没算上花费充值,而且必胜客的披萨不止40元,有的70多甚至80元。

大学生一个月要花多少钱(个人感受)-第0张
大学生一个月要花多少钱(个人感受)-第1张

我在考虑我自己是不是太会花钱了,我向我室友和其他同学问了,他们一个月(就仅仅吃饭)要花多少钱?

大学生一个月要花多少钱(个人感受)-第2张
大学生一个月要花多少钱(个人感受)-第3张

我发现他们点外卖,大多比学校食堂便宜,然后有的时候还有折扣和优惠券,一餐平均12,13块,学校食堂都是15元往上,我的室友一般点外卖,不会选择去食堂吃饭。

大学生一个月要花多少钱(个人感受)-第4张

我问了女同志,告诉我一般只吃饭吃1500块钱是正常的(我的话费还有其他的部分)。

我的疑问:按道理一个月生活费1500应该活的很舒服,我那里物价高,1500应该也够用,可是我好像也没花什么不该花的,可是花钱就远远超过这个了,难道真的是按照我室友说的:我生活太奢侈了(我家没什么钱,我也仅仅正常开支,好像也没什么问题啊),我感觉一个月大学生生活费应该2000元,可能会有100到200的每个月剩余,1500是真的不太够,不知道盒友们开支怎么样,钱够不够花?


© 2022 3楼猫 下载APP 站点地图 广告合作:asmrly666@gmail.com